Азаров оценил обновление украинских дорог в 500 млрд грн

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на заседании Совета регионов при Президенте Украины.

«Сколько надо, чтобы более-менее привести в порядок 170 тыс км дорог? Мы посчитали - около 500 млрд грн», - сказал Н.Азаров.

«У нас множество проблем, на которые нет ответа, потому что есть несоответствие между уровнем ВВП, развитием производительных сил и структуры страны. По уровню развития мы где-то в 80-м году. И мы хотим за 30 лет, ничего не вкладывая, вдруг и сразу иметь хорошие дороги», - отметил Н.Азаров.

Видео дня

Он также обратил внимание на то, что без развития производительных сил решить эти проблемы будет невозможно.

«Но мы должны спокойно рассчитать свой путь на 10 лет вперед и методично продвигаться в этом направлении», - сказал премьер-министр.

Он также напомнил, что принята программа по активизации экономики, и призвал руководителей центральных и местных органов власти приложить максимум усилий для реализации проектов, разработанных в рамках этой программы.

По теме: У Азарова говорят, что ремонт дорог тормозит затянувшаяся зима

Как ранее сообщал УНИАН, Государственное агентство автомобильных дорог Украины «Укравтодор» в 2012 году осуществило кассовые расходы на общую сумму 10,139 млрд грн, из которых на дорожные работы потрачено 6,95 млрд грн, а на оплату финансовых обязательств по ранее взятым кредитам - 3,1 млрд грн.

Как сообщается в отчете «Укравтодора», на оплату труда сотрудникам, а также на оплату услуг связи, коммунальных услуг и энергоносителей в 2012 году потрачено 9,9 млн грн.

При этом объем привлеченных кредитных ресурсов в 2012 году составил 2,5 млрд грн. В их числе два кредита от Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка - один на сумму 101,698 млн грн, направленный на ремонт дороги Киев–Чоп, и один на 1,5 млрд грн, направленный на реализацию проекта улучшения дорог на подъездах к Киеву, а также кредит от Всемирного банка на сумму 923,378 млн грн, направленный на реализацию мероприятий по безопасности движения и повышение качества дорог, сказано в опубликованном отчете.

27 февраля Кабинет министров одобрил Государственную программу активизации экономического развития на 2013-2014 годы.

По словам Н.Азарова, суммарная стоимость этой программы составит приблизительно 380 млрд грн.