Об этом он заявил в интервью журналистам.
В заявлении, в частности, говорится, что после 24.00 18 сентября ОИК в нарушение статьи 28 закона «О выборах народных депутатов Украины» были приняты и зарегистрированы 24 представлений относительно кандидатур в состав участковых избирательных комиссий.
Однако, согласно закону, срок представления субъектами избирательного процесса кандидатур в состав участковых комиссий оканчивается не позднее 24.00 18 сентября 2012 года.
Комментируя свое заявление в ЦИК, Олег Басистый, в частности, отметил, что подобные нарушения преследуют целью установить численное превосходство «своих людей» со стороны одного из кандидатов в составе участковых избирательных комиссий с тем, чтобы в дальнейшем попробовать фальсифицировать результаты выборов в пользу данного кандидата.
Олег Басистый призвал ЦИК оперативно устранить данные нарушения законодательства.
В подтверждение достоверности фактов, изложенных в своем заявлении, Басистый предъявил акт №2 от 19. 09. 2012, составленный ОИК и подписанный председателем комиссии. В нем говорится о том, что приблизительно в 00 часов 05 мин. «неустановленным лицом, которое находилось в помещении ОИК, были открыты входные двери в ОИК… В следствие чего в помещение ОИК зашли уполномоченные представители субъектов представления….Согласно журналу регистрации документов представления 24-х субъектов представлений были зарегистрированы окружной избирательной комиссией после 24:00, то есть уже 19.09.2012  года».