Раїса Моїсеєнко
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила сегодня на брифинге заместитель министра здравоохранения, председатель международной медицинской комиссии Раиса Моисеенко.

«То, что касается непосредственно трех определений: политический, психологический и медицинский компоненты, это будут слова непосредственно немецких медиков. Мы абсолютно понимаем, что в лечении любого человека все эти три компонента были, есть и всегда будут. Вопрос в том, какое соотношение этих компонентов влияет на принятие окончательного решения той или другой стороной. То, что касается немецких специалистов, они на сегодняшний день, к величайшему сожалению, и об этом отметили украинские медики нашей комиссии (относительно осмотра Ю.Тимошенко – УНИАН), они отдают преимущество как политическому, так и психологическому моменту», - сказала она.

По ее словам, по медицинскому компоненту, в том числе готовности больницы, которая сегодня подготовлена украинской стороной для предоставления лечения Ю.Тимошенко, «не очень принималось во внимание».

Видео дня

«Когда предусматривалось предварительно такие дать выводы, они (немецкие врачи – УНИАН) однозначно сказали, что не раньше среды, то есть сегодня», - сказала она.

Как сообщал УНИАН, 13 апреля в Харьков прибыли врачи немецкой клиники «Шарите» для обследования Центральной клинической больницы №5, где планируется лечить Ю.Тимошенко.

17 апреля один из врачей Качановской колонии Татьяна Демченко сказала, что немецкие врачи отметили в болезни Ю.Тимошенко физический, политический и психологический компоненты.

"Во время нашей встречи, после того, как Тимошенко была осмотрена международной медицинской комиссией, в том числе немецкими врачами, профессор клиники "Шарите", в частности сказал, что в болезни Тимошенко присутствуют 3 компонента: физический, политический и психологический", - добавила она.