БогатыреваКоординатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов Раиса БОГАТЫРЁВА считает, что до досрочных парламентских выборов решить проблему открытых списков будет нереально.

Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь Р.Богатырёвой Галина ДУДАРЬ.

“За короткий период подготовки к досрочным парламентским выборам, непросто и, даже, нереально чисто технически решить вопрос об открытых списках” – сказала Р.БОГАТЫРЁВА.

Видео дня

По ее мнению, пока невозможно будет сменить императивный мандат на демократическую систему статуса законодателя.

“Сейчас это невозможно, поскольку здесь мнения политиков разошлись” – считает Р.БОГАТЫРЁВА.

По ее словам, “значительная часть политических сил настаивает на том, чтобы оставить императивный мандат и, следовательно, закрытые избирательные списки на это время. Потому мы считаем, что начало дискуссии в этом направлении также может привести к срыву переговоров и мы, опять же, не настаиваем чтоб эти вопросы так решались”.

Координатор парламентского большинства отметила, что «практично все согласились с тем, что вопрос избирательного законодательства не будет рассматриваться в пакете переговоров”.

По убеждению Р.БОГАТЫРЁВОЙ, любое решение в ходе переговоров будет приниматься с участием Партии регионов, но вместе с тем партия «глубоко уважает тех избирателей, которые отдали свои голоса и за БЮТ, и за НСНУ, и за СПУ и за КПУ.

“Мы убеждены, что их интересы должны быть учтены. Следовательно, пакет предложений должен быть выработан с участием всех представителей политических сил, и все фракции должны его поддержать”, - добавила она.

Р.БОГАТЫРЁВА отметила, что в противном случае значительная часть общества будет сомневаться в легитимности следующих выборов, избранного парламента и сформированного по результатам выборов правительства.