Лидер партии «Фронт Змін» Арсений ЯЦЕНЮК призвал лидера партии «Батьківщина» Юлию ТИМОШЕНКО мобилизовать всех народных депутатов от БЮТ, чтобы не допустить незаконного продления срока полномочий Верховной Рады.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе «Фронту Змін», об этом он сказал на пресс-конференции в Ривном.

А.ЯЦЕНЮК подчеркнул, что пока нет конституционных способов до 2012 года продолжить срок полномочий парламента нынешнего созыва. По его словам, Конституция Украины, действие которой возобновил Конституционный Суд, требует проведения выборов в Верховную Раду в марте 2011 года.

Видео дня

«Если Президент ЯНУКОВИЧ получил полномочия Президента КУЧМЫ, то это значит, что сегодняшний парламент получает сроки парламента времен Президента КУЧМЫ», - подчеркнул он.

По словам А.ЯЦЕНЮКА, даже если парламент получит позитивный вывод Конституционного Суда относительно продления срока полномочий ВР, в определенные законодательством сроки народные депутаты не успевают внести изменения в Конституцию.

«Если они внесут эти изменения - это будет нарушение процедуры. А я напомню: политическая реформа 2004 года была отменена именно на основании нарушения процедуры», - подчеркнул он.

В пресс-службе партии напомнили, что лидер «Фронту Змін» обратился к Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ как к гаранту Конституции с требованием обеспечить проведение выборов и финансирование избирательного процесса, как того требует Основной Закон, в марте следующего года.

А.ЯЦЕНЮК считает продление срока полномочий парламента «политическим преступлением».

«Поскольку это означает отобрать право людей избирать», - отметил он.

При этом А.ЯЦЕНЮК обратился к Ю.ТИМОШЕНКО «как к политическому лидеру, в партийной фракции которого есть 120 депутатов, с призывом обеспечить их голоса».

«Мы из НУ-НС точно обеспечим 31 голос. Таким образом, у «регионалов» не будет 300 голосов для продления срока полномочий нынешнего парламента», - заметил А.ЯЦЕНЮК.

Он призвал не дать возможности «украсть власть у народа, ведь выборы - это возможность для народа изменить власть».

Лидер «Фронту Змін» также опроверг утверждение власти о невозможности провести выборы из-за того, что они обойдутся в 1,5 млрд. грн.

«1,5 миллиарда сегодня платить или через год - их все равно надо будет платить», - сказал он. При этом лидер партии отметил, что «80% средств, которые идут на финансирование избирательной кампании, - это зарплата членов избирательных комиссий». «Просто люди немного заработают. Поэтому не надо врать, что беспокоитесь о людях. Готовьтесь к выборам», - добавил А.ЯЦЕНЮК.

Как сообщал УНИАН, 19 октября 2010 г. Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, которыми установлены даты проведения очередных выборов Президента и народных депутатов.

Предложенными изменениями предусматривается, что очередные выборы народных депутатов происходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Верховной Рады, а очередные выборы Президента - в последнее воскресенье марта пятого года полномочий.

В то же время, согласно Конституции Украины от 1996 года, которая, по решению КС от 30 сентября 2010 года снова действует в Украине, Верховная Рада Украины избирается на 4 года, а не на 5, как было определено в отмененном КС Законе Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года №2222-IV.