Один из лидеров партии “Единый Центр”, народный депутат Василий ПЕТЕВКА призывает Президента Виктора ЯНУКОВИЧА остановить использование административного ресурса должностными лицами Партии регионов на местных выборах.

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба партии.

Согласно сообщению, В.ПЕТЕВКА обратился с открытым обращением к Президенту Украины. В нем политик отмечает широкое применение административного ресурса высокопоставленными лицами Партии регионов, почетным лидером которой является В.ЯНУКОВИЧ. В.ПЕТЕВКА заявляет о необходимости личного вмешательства главы государства для предотвращения подобных случаев.

Видео дня

В.ПЕТЕВКА заявил, что он неоднократно указывал на то, что местные выборы проходят с многочисленными нарушениями, в обстановке нечестной политической конкуренции. “В то же время представители Вашей политической силы, в том числе должностные лица Администрации Президента, пренебрегают всеми подобными обвинениями. Как контраргумент называется отсутствие четких фактов того, что на местах применяется админресурс”, – заявил депутат.

Учитывая это, В.ПЕТЕВКА привел 2 примера. По его словам, “8 октября кандидат в депутаты в Закарпатский областной совет, член “Единого Центра” Владимир ВАШКО был вызван в служебный кабинет заместителя председателя Закарпатской облгосадминистрации Виктора ФЕЕРА. Чиновник высказал прямой ультиматум: или мой однопартиец отказывается баллотироваться в округе, где свою кандидатуру выдвинул председатель ОГА Александр ЛЕДИДА, или его немедленно увольняют с работы. Господин ФЕЕР, щедро приправив свое требование ругательствами и нецензурщиной, начал запугивать господина ВАШКО «проблемами в жизни» и уголовным преследованием. Однако тот не поддался на угрозы и шантаж, и отказался снимать свою кандидатуру. Обещанные чиновником «проблемы» возникли мгновенно. В настоящее время против В.ВАШКО спешно фабрикуют уголовное дело. Его уже «обрабатывают» сотрудники милиции, вызывая на допросы по вымышленным обвинениям неизвестных людей. В.ВАШКО обратился с официальным заявлением в областную прокуратуру, чтобы защититься от преследования и увольнения”.

Вторым фактом, по утверждению В.ПЕТЕВКИ, является предупреждение “Единому Центру” в связи с размещением внешней рекламы партии. “Отмечу: именно партии, а не отдельному кандидату. Наглядным являются выборочность и применение двойных стандартов при вынесении предупреждения, потому что в области широко рекламируются и другие политические силы, в том числе Партия регионов. С юридической точки зрения это решение не выдерживает никакой критики. Очевидно, следующим шагом может стать снятие “Единого Центра” с местных выборов на Закарпатье, поскольку именно здесь наша партия пользуется огромным доверием избирателей”, – говорится в письме.

Депутат заявляет, что из изложенного можно сделать лишь один вывод: местная власть в полной мере применяет административный ресурс и использует самый грубый прессинг конкурентов. Такие действия разрушают общественную надежду на то, что первая после изменения власти в Украине избирательная кампания будет честной, законной и демократической.

“Убежден, что за время до 31 октября ситуацию нужно и можно исправить. Необходимо Ваше личное вмешательство, поскольку, судя по всему, местная власть начала действовать вопреки позиции главы государства. Восстановление законности и равных условий проведения выборов, безусловно, существенно укрепит демократическую перспективу Украины”, – заявил В.ПЕТЕВКА.