Сегодня Украину воспринимают как страну, которая не имеет четкого вектора развития. Такое мнение выразил исполнительный директор Центра социологических исследований «София» Владимир ЛУПАЦИЙ во время “круглого стола” “Международный имидж Украины: проблемы и перспективы”.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, если в ближайшее время украинская власть не сделает инвестиций в стратегию развития страны, Украина получит клеймо несостоявшейся страны (failed state). «Хотя выборы и завершены, Украина все еще перед выбором – или презентация собственной стратегии развития, или программа внешнего управления», - сказал В.ЛУПАЦИЙ.

В то же время, по мнению эксперта, в экономическом плане в ближайшее время Украина ничего не может продемонстрировать, чтобы изменить свой имидж. В политическом плане, для того, чтобы там произошли какие-то сдвиги, необходимо конституционное большинство. Пока еще “этого на горизонте не наблюдается”.

Видео дня

В.ЛУПАЦИЙ считает, “что в этой ситуации у Украины есть только один шанс – она должна показать, что у нее есть желание меняться”.

Однако, «сегодня экономические реформы, технократические реформы, тактические антикризисные программы не убеждают мир, что Украина готова к переменам. Как ни странно, от Украины ждут шагов, мер, предложений, программ, которые направлены на досрочные перемены», - считает эксперт.

По его словам, скорректировать имидж Украины возможно, но для этого необходимо, чтобы Украина от разговоров об инвестициях в экономику перешла “к инвестициям в стратегию”. Должна быть предложена “новая версия проекта Украина, от антикризисных программ следует перейти к общенациональным дискуссиям о посткризисной модели экономики, которая дает больше шансов выжить», сказал В.ЛУПАЦИЙ.