После президентских выборов, как бы они не закончились, на востоке Украины (Донбасс, Слобожанщина, Днепропетровская область) неминуемо произойдет смена политических элит, считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей ГОЛОБУЦКИЙ.

Как говорится в переданном агентстсву УНИАН комментарии А.ГОЛОБУЦКОГО, «то, каким образом на востоке местные политические и бизнес-элиты интегрируются в президентскую предвыборную кампанию, убеждает нас в неизбежной, почти революционной смене местной власти сразу же после выборов. В ряде регионов, которые ранее были неоспоримой вотчиной одной политической силы, назревают глубинные протестные настроения».

По словам эксперта, и избиратели, и ряд местных групп влияния критически недовольны неэффективностью подобной политической монополией, а это значит, что в этих регионах назревает смена местной власти.

Видео дня

По мнению А.ГОЛОБУЦКОГО, обществу стоит ожидать громких отставок и прихода неординарных личностей к власти.

«Можно с высокой степенью вероятности говорить о смене местной власти на Харьковщине, Луганщине, ротации элит в Донецкой и Днепропетровской областях. Это станет следствием усиливающей политической дискуссии между нынешними политическими хозяевами регионов и теми элитами, которые уже сегодня претендуют на всю полноту власти», - считает эксперт.