Народные депутаты от партии «Единый Центр» не поддержат кандидатуру Петра ПОРОШЕНКО на должность министра иностранных дел.

Об этом сегодня заявил лидер партии, народный депутат Игорь КРИЛЬ, сообщили УНИАН в пресс-службе «Единого Центра».

По его словам, представление этой кандидатуры является очевидным доказательством того, что Президент Виктор ЮЩЕНКО не избавился от семейных, «кумовских» подходов в кадровых вопросах.

Видео дня

«В очередной раз глава государства предлагает на чрезвычайно сложное и ответственное направление государственной работы человека, который не имеет надлежащих профессиональных умений для эффективного исполнения возложенных обязанностей, зато имеет близкие отношения с Виктором ЮЩЕНКО. Еще раз личное взяло верх над профессиональным, государственническим», – заявил И.КРИЛЬ.

Лидер “Единого Центра” усматривает в выдвижении кандидатуры П.ПОРОШЕНКО выразительные признаки политической коррупции. По его мнению, таким образом Президент пытается обменять должность руководителя внешнеполитического ведомства на набор встречных уступок от отдельных фракций, в том числе и НУ-НС.

«Вновь в парламент вносится торгашество, когда министром назначают не по специальности, а по политическому бартеру. «Единый Центр» не будет принимать участия в этом размене», – сказал И.КРИЛЬ.

Он считает, что для решения серьезных проблем и просчетов в украинской внешней политике должность министра иностранных дел должен занять кадровый дипломат с многолетним опытом реальной работы в этой сфере. «Имея серьезные пробелы в отношениях с Европой, Россией, США, Украина не может позволить себе такую роскошь, как министр по личным вкусам Президента. Это наша принципиальная позиция», - подчеркнул лидер “Единого Центра”.

Как сообщал УНИАН, Президент Украины В.Ющенко внес в парламент кандидатуру П.ПОРОШЕНКО на должность министра иностранных дел.