По решению 42 депутатов Киевсовета планерное заседание сессии перенесено на 14 декабря. Об этом сообщил председатель регламентной комиссии Киевсовета Юрий ДМИТРУК.

Он зачитал журналистам заявление регламентной комиссии, в котором отмечается, что по состоянию на 18.35 пленарное заседание сессии не проводилось.

Согласно статье 23.10 регламента, заседания проводятся с 10 до 18 часов. Чтобы продлить пленарное заседание, необходимо проголосовать. Председатель и секретарь Киевсовета не делали заявлений о продлении или переносе пленарного заседания.

Видео дня

В сессионном зале система «Рада» не работает, отметил Ю.ДМИТРУК, поэтому депутаты вынуждены были голосовать о переносе пленарного заседания индивидуально каждый своей подписью. Поскольку это процедурный вопрос, для принятия которого необходимо 40 голосов, решение о переносе было принято, поскольку документ подписали 42 депутата.

Ю.ДМИТРУК сообщил, что у него есть информация, что на 10-м этаже мэрии собралась часть депутатов Киевсовета для проведения собрания.

В здании Киевсовета лифты отключены, в одном из лифтов даже застрял человек, но работники лифтовой службы сказали, что не могут включить лифты пока не закончится собрание депутатов.

Кроме того, двери на 10-й этаж забаррикадированы и ни один из работников мэрии, а также депутаты, которые находятся на 4-м этаже, не могут попасть на собрание.

«Мы считаем это заседание (собрание) нелегитимным, потому что в любом случае каждого депутата должны предупредить, что заседание сессии переносится в другое помещение. Никто этого не сделал», - сказал Ю.ДМИТРУК.

Он также добавил, что все решения, которые будут там приняты, будут обжалованы в суде и отменены.

Член регламентной комиссии, депутат Киевсовета от БЮТ Сергей ПИДГОРНЫЙ добавил к этому, что дата и место проведения пленарного заседания определяются распоряжениями городского председателя. Согласно этому распоряжению, заседания должны проходить в сессионном зале на 4-м этаже.

«Поэтому это грубое нарушение регламента и прав 42 депутатов, которые сейчас находятся в сессионном зале и не допускаются на заседание. Это узурпация власти кланом Л.ЧЕРНОВЕЦКОГО», - сказал он.

Он также сообщил, что в настоящее время в помещении КГГА, по неофициальной информации, находятся около 30 народных депутатов от Партии регионов. Он лично видел где-то 10, которые были около 18 часов на втором этаже КГГА возле колонного зала.

По слухам, команда Л.ЧЕРНОВЕЦКОГО сначала планировала организовать свое заседание, именно в колонном зале на 2-м этаже.

Депутаты из сессионного зала не расходятся. Там также присутствуют народные депутаты от БЮТ и «Нашей Украины». Блокирование трибуны и президиума продолжается.