Facebook/Геннадий Афанасьев

Об этом в Facebook cообщил бывший российский политзаключенный Геннадий Афанасьев, который принимал участие в мероприятии.

«Обсудили положение политзаключенных в России, ситуацию в аннексированном Крыму, сфабрикованное ФСБ дело в отношении Кольченко и Сенцова», - сообщил он.

Читайте также"Гуантанамо размером с Россию": Афанасьев из собственного опыта рассказал, что сейчас происходит с задержанным в РФ Сущенко

Видео дня

По словам Афанасьева, также участники акции собрали средства, которые будут отправлены киевскому "Комитету солидарности", который оказывает помощь незаконно заключенным в РФ кинорежиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко, и писали открытки российским и украинским политзаключенным в российских тюрьмах.

Справка УНИАН. Украинского режиссера Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали сотрудники ФСБ в Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Оба вину не признали.

В декабре 2014 года в Генпрокуратуре России заявили, что Сенцов и Кольченко являются гражданами РФ, поскольку после аннексии полуострова они не высказывали желания сохранить другое гражданство.

Министерство юстиции Украины обратилось с запросом к России о передаче Сенцова и Кольченка как граждан Украины, однако Россия отказала в их экстрадиции.