фото: УНІАН

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью одному из украинских телеканалов.

«Наша позиция совершенно четкая – мы свой евроинтеграционный выбор будем согласовывать исключительно с украинским народом, и это не дело Кремля, и никто не собирается у них спрашивать ни разрешения, ни консультироваться с ним, каким образом нам развивать наше государство», - заявил Порошенко.

Читайте такжеГройсман верит, что парламент и правительство способны сделать все для успешного движения по пути евроинтеграции

Видео дня

По словам президента, евроинтеграция стала национальной идеей, которая объединила Украину.

«Я очень горжусь тем, что Украина объединена, как никогда, и уровень поддержки и евроинтеграционных, и евроатлантических устремлений является сегодня очень высоким», - заявил президент.

«Первая реакция на введение идентификационных карточек со стороны РФ: «Это с нами не согласовано», - отметил Порошенко, при этом он заявил, что «это безумие, якобы они не позволят без виз путешествовать в Россию. Но это вопрос украинского суверенитета, мы не будем никого спрашивать, и это наоборот - защита Украины».

Читайте такжеМИД о российской отмене ЗСТ: Путин "немного поспешил" и нарушил все каноны международного права

«Так же, как это происходит и с введением зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Они все хотели, чтобы мы у них разрешения спрашивали. Ни я - президент Украины, ни парламент Украины, ни правительство Украины, ни украинский народ не будет спрашивать разрешения, по какой Конституции жить, он сам будет принимать решение, в каком векторе развиваться, и он это решение принял», - заявил Порошенко.