В ВР отметили необходимость урегулировать вопросы неприкосновенности / фото УНИАН

Верховная Рада Украины должна рассмотреть изменения в законодательство в части депутатской неприкосновенности, а также предложения президента в Избирательный кодекс.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

Читайте такжеУ Путина прокомментировали проект изменений в Конституцию Украины о децентрализации

Видео дня

Он отметил, что в повестке дня на текущую неделю очень много важных законопроектов, в частности предложения президента в Избирательный кодекс. Относительно этого документа работавшая над ним рабочая группа пришла к соглашению между всеми участниками процесса.

По его словам, также необходимо на текущей неделе принять изменения в законодательство о депутатской неприкосновенности, потому что «1 января может произойти правовая коллизия, якобы неприкосновенность снята, но реализовать это невозможно».

«Мы надеемся, что народные депутаты не начнут прямо 1 января как-то так себя вести, чтобы была необходимость немедленно реализовывать отмену неприкосновенности. Но законодательно это урегулировать обязательно нужно», - добавил Корниенко.

Как сообщал УНИАН, 3 декабря парламент принял в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с законом «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины о неприкосновенности народных депутатов» (регистрационный номер 2237).

Документом предлагается внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины, которыми исключить нормы о депутатской неприкосновенности. При этом предусмотреть особенности начала досудебного расследования относительно народного депутата, его задержания, избрания меры пресечения и проведения следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий. В частности, определить возможность начала уголовного производства, где вероятным фигурантом является народный депутат Украины, исключительно генеральным прокурором (лицом, исполняющим его обязанности).

Также предполагается, что ходатайство о разрешении на задержание, избрании меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста, обыск, нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции, а также применение других мер, в том числе негласных следственных (розыскных ) действий, которые в соответствии с законом ограничивают права и свободы народного депутата Украины, рассмотрение которых отнесено к полномочиям следственного судьи, должны быть поддержаны генеральным прокурором (исполняющим обязанности генпрокурора).

Кроме того, предлагается определить, что рассмотрение таких ходатайств осуществляется следственным судьей апелляционного суда, в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования, а в уголовных процессах по преступлениям, отнесенным к подсудности Высшего антикоррупционного суда, - следственным судьей Высшего антикоррупционного суда. При этом предусматривается возможность обжалования соответствующих решений.

Также вносятся изменения в закон «О статусе народного депутата Украины», которыми предусмотрены особенности юридической ответственности народного депутата. Ими предусмотрено, что народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету (соответствующая норма предусмотрена Конституцией Украины).

Среди прочего предусмотрено согласно регламенту Верховной Рады исключить нормы о порядке внесения и рассмотрения парламентом представлений о даче согласия на привлечение народного депутата к уголовной ответственности, задержание или арест.