Зеленский сам предложил эту дату / фото УНИАН

Народные депутаты из фракции "Самопомич" поддерживают назначение инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского на 19 мая.

Об этом в эфире Громадського заявил лидер "Самопомочи" Андрей Садовый.

По его словам, вопрос инаугурации обсуждался депутатами фракции и все поддержали ее назначение на ту дату, которую Зеленский сам предложил.

Видео дня

"Если Зеленский хочет приступить к своей работе 17, 19 мая — welcome, иди и делай. Чем скорее, тем лучше. Потому что он имеет сегодня большой уровень доверия, если он этот уровень доверия начнет сжигать для проведения реформ — молодец, тогда будет успех", — сказал Садовый.

Читайте также"Депутаты – пугливые зверюшки": политолог объяснил, почему ВР вряд ли проголосует за инаугурацию 19 мая

Ранее народный депутат Украины Виктор Балога предложил провести инаугурацию 19 мая, до этого такое же постановление зарегистрировал народный депутат Сергей Мищенко.

Накануне новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский встретился с председателем Верховной Рады и руководителями парламентских фракций. На встрече обсудили дату инаугурации. Зеленский предлагал парламентариям провести церемонию 19-го мая, чтобы он мог поскорее взяться за работу. Депутаты предлагают 28 мая, чтобы Зеленский уже не имел юридического права распустить Раду.