Парубий рассказал о ситуации касательно закона об импичменте / фото УНИАН

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий прогнозирует, что на следующей неделе может быть определена вероятная дата рассмотрения в парламенте законопроекта об импичменте президенту.

Об этом спикер заявил в интервью телеканалу "Прямой".

"Очевидно, это решение мы будем принимать совместно (с руководителями депутатских фракций - ред.) на Согласительном совете (22 апреля - ред.). На этой неделе мы будем проговаривать, какие именно из тех предложенных - ред.) законопроектов, во-первых, являются готовыми, согласованные комитетом, и будем принимать решение. И в понедельник я смогу озвучить это решение на Согласительном совете или на брифинге после Согласительного совета", - сказал Парубий.

Видео дня

Читайте такжеИмпичмент президента Украины: все ли дело в законе? (укр.)

По его словам, на сегодня зарегистрировано пять законопроектов об импичменте.

"Конечно, есть фракции, которые настаивают на том, чтобы это также было включено в пакет законопроектов (по реформированию ВР - ред.), поскольку это также предусматривает усиление контролирующей роли парламента и ответственности", - сказал Парубий.

Напомним, 8 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон об импичменте нужен и он готов к обсуждениям для выработки сбалансированного документа.

Кандидат в президенты Владимир Зеленский в интервью РБК, опубликованном 18 апреля, заявил, что в случае победы на выборах планирует внести закон об импичменте.