Иллюстрация / REUTERS

Канада осуждает действия России, которые попирают международные нормы и создают угрозу жизни в восточной Украине.

Читайте такжеПостоянный совет ОБСЕ рассмотрит фейковые выборы на оккупированном Донбассе - Порошенко

Об этом говорится в заявлении МИД Канады по поводу "выборов" оккупантов, которые должны состояться 11 ноября в ОРДЛО, передает Голос Америки.

Видео дня

"Канада глубоко обеспокоена незаконными выборами, запланированными в донецком и луганском регионах Украины 11 ноября. Суверенитет и территориальную целостность Украины необходимо уважать. Мы осуждаем действия России, которые попирают международные нормы и создают угрозу жизни в Восточной Украине. Канада обеспокоена ситуацией на Донбассе в результате агрессии России. С 2014 года Канада выделила 750 миллионов долларов международной помощи Украине, включая  средства на развитие, усилия по стабилизации и установлению безопасности, и гуманитарную помощь. Канадцы будут в дальнейшем поддерживать народ Украины", - говорится в заявлении.

Как сообщал УНИАН, посольство США в Украине назвало запланированные на 11 сентября выборы в ОРДЛО бутафорскими. "Выгоду от завтрашних бутафорских "выборов" будут иметь лишь приспешники России на востоке Украине, а не украинский народ. Жители Донбасса должны отвергнуть этот фарс и отказаться от участия в нем", - говорится в заявлении.