Досудебное расследование детективы НАБУ осуществляют с апреля 2017 года / фото nabu.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины уведомили о подозрении бывшего руководителя Государственной экологической инспекции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

«19 октября 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры уведомили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины («Декларирование недостоверной информации») бывшего руководителю Государственной экологической инспекции Украины», - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеСБУ проверяет информацию о связях топ-чиновника Службы внешней разведки Семочко с РФ

По версии следствия, указанное лицо, занимая должность в центральном органе исполнительной власти, подало заведомо недостоверные сведения в декларациях лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, 2015 и 2016 годы, а также перед увольнением.

В частности, как установили детективы НАБУ, в представленной в соответствии с Законом Украины «О предотвращении коррупции» декларации за 2015 год ныне уже бывший чиновник не отобразил сведения в отношении имущества на общую сумму более 3 млн 774 тыс. грн, в декларации за 2016 год - на общую сумму более 29 млн 616 тыс. грн. Кроме того, в декларации, поданной перед увольнением с занимаемой должности, экс-чиновник не внес сведения об имуществе на общую сумму около 27 млн 963 тыс. грн.

Итак, совокупный размер незадекларированного имущества лица превышает 60 млн грн.

Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ осуществляют с апреля 2017 года.