Будапешт удвоит помощь Закарпатью / фото cont.ws

Представитель венгерского правительства Арпад Янош Потапи заявил о том, что в 2019 году Венгрия удвоит финансовую помощь для мадьярского меньшинства в Закарпатской области, и выделит на эти нужды 300 миллионов гривень.

"Эти средства адресованы 23-24 тысячам человек в сфере образования, здравоохранения, культуры и социальной сфере венгерского меньшинства в виде доплат к годовому заработку", - отметил Арпад Янош Потапи, сообщает "Радио Свобода".

В свою очередь, представитель венгерского меньшинства Закарпатья Левенте Мадьяр сообщил о том, что за последние два года целевая помощь на экономическое развитие мадьярской общины достигла 1,7 миллиардов гривень.

Видео дня

Читайте такжеВенгрия изменит название "уполномоченного по Закарпатью", но не его функции

"Если существует государство и народ, которые заинтересованы в сильной Украине, это - Венгрия и венгерский народ. Ведь чем она сильнее, богаче и сувереннее, тем лучше для Венгрии и закарпатских венгров", - заявил Левенте Мадьяр.

Он подчеркнул, что Будапешт желает Киеву успешно преодолеть трудности, справиться с вызовами, и в этом Венгрия готова помочь Украине.

Ранее сообщалось, что правительство Венгрии выделило почти 5 миллионов долларов на образование Закарпатской области Украины.

Ранее в СМИ появилось видео, на котором граждане Украины в венгерском консульстве в Берегово получают венгерские паспорта и произносят присягу на верность Венгрии. При этом их призывают скрывать этот факт от украинских властей.