фото Александра Прокопенко

Суд США арестовал адвоката Алекса ван дер Зваана, который по заданию Януковича в 2012 году сфальсифицировал выводы экспертизы с целью оставить за решеткой экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Как пояснил заместитель Председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, деятельность адвоката, осужденного за дачу ложных показаний, расследуется в ряде дел, в частности в деле Пола Манафорта. В ходе расследования в США выяснились новые обстоятельства сотрудничества политтехнолога с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба Батькивщины.

«Выяснилось, что Алекс ван дер Зваан по приказу Манафорта сфальсифицировал отчет адвокатской компании, которая на запрос украинского министерства юстиции в 2012 году делала обоснование необходимости заключения Юлии Тимошенко. В США доказали, что выводы Алекса ван дер Зваана не соответствовали действительности, то есть обвинения в адрес Юлии Тимошенко были безосновательными», – заявил Сергей Соболев.

Видео дня

Сергей Соболев напомнил, что именно на основании доклада Skadden печально известный судья Киреев и выносил решение суда по фальсифицированному делу против лидера «Батькивщины».

«Наконец человека, который за деньги украинских налогоплательщиков лгал о Юлии Тимошенко, поймали и бросили в тюрьму. К сожалению, задержание Алекса ван дер Зваана произошло в США, а не в Украине. Это свидетельствует о «качественной и оперативной работе наших правоохранительных органов, которые должны обеспечивать украинским гражданам справедливость», – заявил Сергей Соболев.

Он напомнил, что Верховный Суд Украины (ВСУ) в полном составе признал фальсификации дела против Тимошенко и беспочвенность обвинений. По решению ВСУ, Юлия Тимошенко как премьер-министр, действовала законно и не совершала никакого преступления во время заключения газовых контрактов между НАК «Нафтогаз Украины» и РАО «Газпром». Европейский суд по правам человека согласился с решением ВСУ. Впрочем, ни одно лицо не наказано за фальсификацию дела.

«Этот случай с арестом адвоката Алекса ван дер Зваана является знаком для всех политических игроков, которые будут в дальнейшем распространять неправдивую информацию относительно лидера «Батькивщины», которая сейчас является лидером электоральных настроений украинцев», – отметил Сергей Соболев.