Фото: УНИАН

Как сообщили УНИАН в Главном управлении Госсанэпидслужбы в Житомирской области, первые сообщения о недомогании людей поступили 21 июля в 17:30. Четверо детей были госпитализированы в Житомирскую детскую областную больницу и 8 взрослых обратились за медицинской помощью в стационары Житомира.

После подворовых обходов специалистами Госсанэпидслужбы, в поселке Левков Житомирского района было выявлено еще 56 больных, в том числе 14 детей.

Установлено, что все пострадавшие 18-19 июля праздновали свадьбу в сельском кафе «У Тычины», где присутствовали около 200 человек.

Видео дня

По состоянию на 10.00 22 июля всего заболело 68 человек, из них 18 детей. Предварительный диагноз «острая кишечная инфекция, гастроэнтероколит». У больных фиксируется высокая температура тела, выраженная интоксикация, диарея, боли в животе. Ход заболевания у 53 человек средней тяжести, у 15 - легкий. Больные получают необходимую медицинскую помощь.

При проведении внеплановой проверки в кафе выявлен ряд грубых нарушений и недостатков соблюдения санитарного законодательства. Объект функционировал без эксплуатационного разрешения, не предоставлены документы, удостоверяющие качество и безопасность пищевых продуктов, имели место перебои с подачей холодной проточной воды. В заведении, недостаточное количество помещений, нарушался технологический процесс. Кроме того, зафиксировано недостаточное количество холодильного и технологического оборудования. Это привело к несоблюдению условий и сроков хранения готовых блюд: блюда готовились за 2 суток до свадьбы. Фактически меню блюд отсутствовало, на свадьбе употреблялись многокомпонентные продукты и блюда, которые быстро портятся.

Кроме того, специалистами Госсанэпидслужбы зафиксировано, что в заведении общественного питания не созданы надлежащие условия для мытья посуды. К работе на пищеблоке привлекались лица без соответствующего образования, квалификации и без личных медицинских книжек.

Несоблюдение правил личной гигиены, дезинфекционного режима (на момент проверки отсутствуют дезинфицирующие средства), хранение готовых блюд при высокой температуре способствовали возникновению вспышки заболевания.

К нарушителям законодательства приняты меры административного воздействия.

В очаге инфекции отобраны пробы для проведения бактериологических исследований, в том числе пищевых продуктов, питьевой воды, смывы с объектов в кафе.

В очагах заболевания проведена заключительная дезинфекция, за контактными установлено медицинское наблюдение.