Министерство инфраструктурыУкраины предлагает предоставлять скидку в размере 50% со ставок всех видов портовых сборов для судов, заходящих под погрузку и выгрузку нефти на нефтетерминал «Южный», расположенный в акватории морского торгового порта "Южный".
Проект соответствующего постановления правительства о внесении изменений в пункт 7 Положения о портовых сборах размещен на сайте Министерства инфраструктуры.
Напомним, в ходе встречи Президента Украины Виктора Януковича и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 28 января 2011 года в рамках Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцарская Конфедерация) было подписано межправительственное соглашение о мероприятиях, касающихся развития сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины, которое предусматривает установление скидки в размере 50% к ставкам портовых сборов для судов с нефтью азербайджанской стороны, которые заходят для осуществления грузовых операций на морской нефтяной терминал "Южный" государственного предприятия "МТП "Южный".
Справка УНИАН. МТП "Южный" основан в 1978 году и расположен на берегу Аджалыкского лимана. Это самый глубоководный порт Украины (глубина подходного канала - 15,5 м, глубины у причалов - 14-15,5 м). Общая протяженность причалов - около 2,6 км.
Госпредприятие «Морской торговый порт «Южный» в 2011 году увеличило переработку грузов на 24,25% по сравнению с 2010 годом - до 22,639 млн тонн. В январе-марте 2012 года порт увеличил перевалку грузов на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 5,391 млн тонн.