Правоохранители вручили подозрение по факту присвоения бюджетных денег на ремонте электровозов "УЗ" / фото facebook/Kravtsov.Evg

Экс-руководитель коммерческого предприятия подозревается в присвоении 1,7 млн грн на ремонте электровозов. Об этом сообщается на официальной странице Офиса генерального прокурора в четверг.

"По данным следствия, бывший руководитель коммерческого предприятия осуществил поставку акционерному обществу диодов для ремонта электровозов АО "Укрзализныця". Однако поставленная продукция не соответствовала техническим требованиям и стандартам, и не могла быть использована на предприятии для ремонта электровозов. Кроме того, в спецификацию на поставленную продукцию экс-руководитель коммерческого предприятия внес ложную информацию о ее соответствии предмету закупки. Таким образом он завладел средствами госпредприятия на сумму 1,7 млн грн", – говорится в сообщении.

В связи с выявлением этой сделки правоохранителям удалось предотвратить перечисление остальной части бюджетных средств, предусмотренных договором поставки, на сумму более 1,1 млн грн.

Видео дня

"Сейчас в рамках досудебного расследования проверяются действия сотрудников государственного предприятия, которые принимали от поставщика продукцию. Прокурорами Офиса генерального прокурора сообщено о подозрении экс-руководителю коммерческого предприятия в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением и служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины)", – отмечается в сообщении. 

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось сотрудниками ГСУ Нацполиции Украины при оперативном сопровождения ГУ контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.