Краматорский городской совет опубликовал рейтинг крупнейших плательщиков налогов 2021 года. Как сообщают "Українські новини", в топ-10 налогоплательщиков вошли преимущественно крупные промышленные предприятия, на плечах которых давно лежит обязанность обеспечения многомиллионных поступлений в местный бюджет.

4 из этих 10 предприятий имеют отношение к одному из основных инвесторов экономики Краматорска - бизнесмену Эдуарду Мкртчану. Это ПАО "Энергомашспецсталь" (крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики), ООО "Управляющая компания "Ветропарки Украины" (построила 8 ВЭС общей мощностью более 215 МВт в нашей стране), ООО "Краматорский металлопрокатный завод" (производитель горячекатаного уголка и профиля) и ООО "Фурлендер Виндтехнолоджи" (единственное предприятие в Украине, которое производит ветроэнергетические установки мультимегаватного класса).

В большинстве этих предприятий Мкртчан является мажоритарным собственником, в ПАО "Энергомашспецсталь" - совладельцем и членом наблюдательного совета. Также он является основателем Благотворительного фонда Эдуарда Мкртчана, реализующего социально значимые проекты в Краматорске.

Видео дня