Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), после многомесячных дискуссий планирует вновь рассмотреть вопрос повышения тарифов на воду.

Уже в ближайшие дни регулятор может утвердить двухэтапное увеличение стоимости услуг на централизованное водоснабжение и водоотведение для украинских домохозяйств: с 1 апреля и с 1 июля. Тарифы на воду в Украине пересматриваются ежегодно и этот год, несмотря на войну, не станет исключением, и к этому нам надо быть готовыми.

Проект решения пока не опубликован и не имеет конкретной даты обсуждения, однако Нацкомиссия уже начала готовить потребителей: на первом этапе с апреля тарифы на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение предлагается в среднем повысить на 12,3 процента, а на втором этапе с июля – на 14,1 процента.

Видео дня

При этом, конечная платежка у потребителей будет в каждом регионе разная, потому что тарифы водоканалов отличаются. Кроме того, на счета будет влиять то, как ведется учет потребления воды: по счетчику, по норме потребления умноженную на количество жильцов в квартире.

В среднем в 2023 году расходы на холодную воду для одной семьи из двух-трех человек за месяц могут вырасти где-то на шестьдесят гривень.

Причины для роста цен на воду действительно есть. Состояние коммунальных сетей в Украине и до войны оставляло желать лучшего из-за технологического износа оборудования и труб

Стоит напомнить, что в конце прошлого года члены Нацкомиссии предприняли попытку "под елочку" увеличить тарифы на воду для почти всех водоснабжающих страны. В зависимости от региона цены с января этого года должны были вырасти в среднем от десяти до тридцати процентов.

Однако, государственный регулятор за несколько дней отменил свое же решение, объясняя это тем, что члены комиссии "не поняли", за какое решение голосуют, из-за воздушной тревоги во время рассмотрения вопроса по видео связи.

Причины для роста цен на воду действительно есть. Состояние коммунальных сетей в Украине и до войны оставляло желать лучшего из-за технологического износа оборудования и труб. Около половины водопроводных сетей и 42 процента дренажных сетей нуждались в замене.

Война добавила дополнительных проблем: в результате целенаправленных обстрелов объектов отечественной критической инфраструктуры страной террористом-Россией состояние украинских водопроводов ухудшилось. Многочисленные повреждения получили водопроводные и канализационные сети, помещения водоочистных сооружений, насосных станций и административных зданий, канализационные очистные сооружения, автомобильная и специализированная техника.

Кроме разрушений, нанесенных вражескими ракетными и пушечными обстрелами рашистов, все водоканалы страны в этом за последние 12 месяцев существенно увеличили свои расходы, которые составляют половину тарифа. Электроэнергия подорожала на 18 процентов, а горюче-смазочные материалы выросли вдвое. Также несколько выросла заработная плата. Таким образом, очевидно, что экономическая необходимость в росте тарифов у отечественных водоканалов действительно есть.

В отличие от повышения цен на электроэнергию, на возможность чего правительство активно намекает в последнее время, но никак не может решиться, тарифы на воду растут ежегодно. С высокой вероятностью и этот год, несмотря на трудные для всех времена, не станет исключением.

Стоит не забывать, что не только энергетики, но и все работники коммунальных служб, включая водоканалы, преданно работают над тем, чтобы наши граждане имели комфортный уровень жизни на пути к победе. Задача власти-создать условия, чтобы наши люди могли расплатиться за комфорт, но не отдавали за это свои последние средства.

Анна Бредихина