Национальный банк Украины не видит со стороны участников рынка негатива к введению ограничений наличных расчетов свыше 150 тыс. грн.

Об этом в ходе прямой телефонной линии в Киеве заявила заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская.

“Основание сказать, что инструмент работает, дает нам то, что нет со стороны рынка негатива. Если и есть отдельные звонки и вопросы - больше юридического характера, но в целом вопрос для всех понятен”, - сказала Рычаковская.

Видео дня

По ее словам, по итогам первого месяца действия ограничений трудно говорить о каких-то конкретных результатах.

“Прошел только месяц, мы не имеем этой статистики. Первый месяц шел на разработку технологий расчетов. Банки вместе с юристами, нотариальными конторами отрабатывали инструменты, которые удобнее, быстрее и выгоднее будут использоваться”, - подчеркнула Рычаковская.

На вопрос относительно понижения суммы ограничений по безналичным расчетам представитель Нацбанка ответила, что в данный момент вопрос о снижении суммы ограничений регулятором не рассматривается.

“Давайте отработаем инструменты и привыкнем к сумме 150 тыс. грн”, - сказала Рычаковская.

По ее словам, принимать решение о снижении данной суммы можно будет только тогда, когда не только в больших городах, но и в районных центрах, селах будет развита инфраструктура для обеспечения безналичных платежей.

Читайте также: Валюта при переводе внутри Украины будет зачисляться на счета физлиц в гривне

Как сообщал УНИАН, с 1 сентября 2013 года вступило в силу постановление Нацбанка, которым регулятор ограничил расчеты для предприятий (предпринимателей) в течение дня до 10 тыс. грн, а также для физических лиц при расчетах с предприятиями (предпринимателями) и между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, до 150 тыс. грн.