Стабильный приток депозитов в текущем году оказал положительное влияние на кредитную политику украинских банков, которые начали увеличивать лимиты и количество кредитных программ для бизнеса и снижать ставки.

Такое мнение высказал в комментарии агентству УНИАН председатель правления «Брокбизнесбанка» Сергей МИШТА.

Тем не менее, подчеркнул он, полное возобновление кредитной активности в Украине еще не наступило, и банки очень осторожно кредитуют реальную экономику. Это обусловлено необходимостью стабилизации экономических условий и государственной поддержки, перспективных и стратегически важных для Украины производителей, считает эксперт.

Видео дня

«Банки не спешат выдавать кредиты, а, наоборот, стремятся уберечь себя от роста проблемной задолженности, поэтому наиболее желанными заемщиками являются те компании, которые в кризис доказали свою состоятельность и рассчитались по всем обязательствам. В большинстве банков клиент может получить кредит, но хороших, качественных заемщиков не так много. Это в основном компании, сохранившие рост и развитие даже в сегодняшних условиях», - отметил С.МИШТА.

По его прогнозам, в ближайшее время благодаря снижению процентных ставок и стабилизации экономической ситуации банки начнут более активно кредитовать бизнес.