Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что министр финансов Украины Виктор Пинзеник должен был не только писать “секретные письма” премьеру Юлии Тимошенко относительно экономической ситуации, но и прийти для обсуждения этой темы в Верховную Раду.

Об этом он заявил в эфире программы "Свобода на Интере" 30 января.

«Я ее (директиву – УНИАН) читал и неважно, кому она принадлежит. Там может быть одно – несколько уже данные устарели», - сказал В.Литвин.

Видео дня

В то же время В.Литвин выразил убеждение, что министр финансов должен приходить в Верховную Раду, и на обсуждение парламента выносить все имеющиеся проблемы и аргументировать их. «Кто, как не он, может, должен и обязан об этом сказать. Мы должны говорить на одном языке – языке государственной ответственности», - сказал председатель ВР.

Как сообщал УНИАН, 27 января одно из интернет-изданий обнародовало якобы письмо В.Пинзеника Ю.Тимошенко, датированное 6 января 2009 года. Материалы, изложенные в нем, свидетельствуют о том, что Украина сейчас переживает наибольший с 1994 года кризис.

Пресс-службы Министерства финансов и Кабинета министров Украины обратились к средствам массовой информации с просьбой снять материалы по «секретному докладу» и воздержаться от провокационных публикаций на эту тему.