В Минфине подчеркнули отсутствие прогресса в выборе главы таможенной службы / фото УНИАН

Министерство финансов Украины продолжает активно создавать новую налоговую службу, в то время как конкурс на замещение должности главы таможенной службы заблокирован уже два месяца.

Читайте такжеПремьер призвал разблокировать конкурс главы таможенной службы

Об этом написала министр финансов Украины Оксана Маркарова на своей странице в соцсети Facebook.

Видео дня

"За 6 месяцев мы разработали концепцию, обсудили ее со всеми стейкхолдерами, приняли на Кабмине, разработали положение о новых службах и их утвердили, провели конкурсы, по налоговой службе его завершили, создали юрлицо и сейчас активно создаем новую Налоговую службу, в то время как конкурс на Таможню уже заблокирован 62 дня", - написала Маркарова.

Она также напомнила, что для эффективной работы нового органа необходимо принятие Верховной Радой законов о совместном режиме транзита (NCTS) и авторизованных экономических операторах.

"Создание эффективных, прозрачных сильных и свободных от коррупции Налоговой и Таможенной служб является требованием номер один от честного бизнеса и ключевое условие для ускорения экономического роста", - подчеркнула Маркарова.

Как сообщал УНИАН, в декабре 2018 года Кабинет министров принял решение реорганизовать Государственную фискальную службу Украины путем разделения ее на государственные налоговую и таможенную службы.

Согласно Меморандуму по новой программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, процесс реорганизации ГФС планируется завершить к концу апреля текущего года.