Самыми "обеспеченными" нефтегазовыми ресурсами являются Катар и Кувейт, в этих странах на каждого гражданина приходится по 6,01 миллиона долларов и 4,14 миллиона долларов нефтегазовых богатств, соответственно. Об этом говорится в исследовании агентства "РИА Рейтинг", которое составило рейтинг обеспеченности стран запасами нефти и газа.

Рейтинг ранжирует страны по запасам данных энергоресурсов в денежном выражении на душу населения, что является некоторой оценкой национального богатства в части запасов нефти и газа, передает РИА "Новости".

Лидирующий в рейтинге Катар имеет запасы нефти и газа, оцениваемые в 10 триллионов долларов в текущих ценах, что более чем вдвое меньше, чем у Саудовской Аравии, Венесуэлы, Ирана и России. Занять первую строчку ему позволила скромная численность населения - 1,76 миллиона человек.

Видео дня

Вслед за Катаром и Кувейтом в рейтинге расположились Объединенные Арабские Эмираты, Туркмения и Саудовская Аравия - 1,6 миллиона, 1,5 миллиона и 1,1 миллиона долларов на душу населения, соответственно.

Россия, имеющая самые большие запасы газа в мире и входящая в десятку стран с крупнейшими запасами нефти, заняла лишь 17 место в рейтинге, что во многом связано с относительно большой численностью населения, отмечают эксперты. Каждый гражданин РФ получит в среднем 165 тысяч долларов, если все коммерческие запасы нефти и газа страны одномоментно продать, а полученную сумму поделить поровну, подсчитали эксперты "РИА Рейтинг". Суммарно российские коммерческие запасы нефти и газа можно оценить примерно в 23,5 триллиона долларов. При этом на одного россиянина приходится в среднем в 35 раз меньше запасов нефти и газа, чем у Катара, но примерно в те же 35 раз больше, чем в среднем по миру.