Иллюстрация / REUTERS

Россия и Саудовская Аравия согласовали единую позицию, согласно которой страны-экспортеры нефти ОПЕК должны продлить заморозку нефтедобычи на нынешнем уровне до марта 2018 года. Об этом объявили министр энергетики России Александр Новак и министр нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалех на совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Пекине в понедельник, 15 мая, как сообщает DW.

Окончательное решение по данному вопросу должно быть принято на встрече стран ОПЕК в Вене 25 мая.

Читайте такжеНефть перестала быть самым ценным ресурсом в мире

Видео дня

Саудовская Аравия, занимающая в ОПЕК доминирующие позиции, и другие страны-производители нефти во главе с Россией в конце минувшего года договорились ограничить добычу нефти в первом полугодии 2017 года до 1,8 млн баррелей в сутки. Эта мера была призвана обеспечить повышение мировых цен на нефть, однако за первые месяцы текущего года цены на это сырье не поднялись значительно выше 50 долларов за баррель.

Сообщение о договоренности между Москвой и Эр-Риядом, достигнутое в Пекине, привело к подорожанию нефти. Цены на нефть марки Brent и WTI поднялись на 1,6 процента до соответственно 51,64 и 48,61 доллара за баррель.