REUTERS

Мировые цены на нефть по-прежнему снижаются на фоне опасения увеличения глобального переизбытка на рынке, сообщает Прайм со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 18:43 стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 3,93% - до 31,55 доллара за баррель, цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 5%, до 30,58 доллара за баррель.

Цены на нефть выросли в конце прошлой недели на ожиданиях новых мер стимулирования от центральных банков Европы и Японии и ожиданий, что метель в восточной части США будет стимулировать спрос на топливо. Тем не менее, многие аналитики предупреждали, что ралли вряд ли продлится долго, так как глобальное производство продолжает превышать спрос.

Видео дня

Китайские данные, опубликованные в понедельник, показали, что использование дизеля упало в 2015 году по сравнению с предыдущим годом. Китай является вторым по величине потребителем нефти в мире, и замедление темпов экономического роста страны оказывает давление на цены на нефть и другие финансовые рынки в последние месяцы.

Помимо этого, негативное влияние на котировки оказало решение Саудовской Аравии сохранить инвестиции в энергетические проекты. По словам главы нефтяной саудовской госкомпании Saudi Aramco Халида аль-Фалиха (Khalid al-Falih), компания в настоящее время тратит столько же, сколько раньше, до падения цен на нефть, сигнализируя, что не будет сдаваться в своей борьбе с конкурентами; компания определила свою стратегию в ответ на дешевую нефть.

Читайте такжеДешевая нефть помогла Японии значительно сократить дефицит торгового баланса

Мировой спрос на нефть сильно вырос в 2015 году, поскольку потребители воспользовались более низкими ценами, но некоторые аналитики говорят, что тенденция вряд ли продолжится в этом году. "Мы сомневаемся в пользу падения цен с 40-50 долларов за баррель до 20-30 долларов за баррель", - приводит газета The Wall Street Journal мнение аналитиков Morgan Stanley.