Министр энергетики надеется, что цены на газ снова уменьшить / фото УНИАН

Кабинет министров Украины ожидает дальнейшего снижения цен на газ, сообщил в ходе пресс-конференции министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель.

Читайте такжеКонкурентный рынок газа для украинцев откроется с 1 мая - "Нафтогаз"

"Мы ожидаем, что позитивные тренды, которые существуют на рынке, будут продолжаться. Это означает, что эта новая формула нам даст возможность еще раз пересмотреть цены в феврале в сторону уменьшения", - сказал Оржель.

Видео дня

Также он сообщил, что за январь конечная цена на газ для потребителя составит от 6 до 7 тысяч гривень.

Как сообщал УНИАН, 24 января Кабинет министров Украины внес изменения в постановление о специальных обязательствах и ограничил цену газа для населения и теплокоммунэнерго стоимостью топлива на нидерландском хабе.

28 января в "Нафтогазе Украины" заявили, что, в соответствии с новым постановлением правительства, в январе 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей будет составлять 4,65 гривни за кубометр (без учета НДС, наценки газсбытов и затрат на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами), что на 25% меньше, чем в январе 2019 года.