Иллюстрация REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о погашении задолженности по заработной плате шахтерам на общую сумму 1 миллиард гривень.

Читайте такжеВ Раде рассказали, как решить проблему возникновения новых долгов перед шахтерами

Об этом он сообщил в Facebook.

Видео дня

"Задолженность по заработной плате шахтерам погашена! Спасибо Министерству финансов Украины за то, что услышали и решили проблему", - написал он.

По словам Зеленского, вчера, 13 ноября, "шахтерам Донбасса, Луганщины, Волыни и Львовщины перечислен 1 миллиард гривень. Деньги уже на счетах государственных шахт. Руководству осталось перевести их на счета своих работников".

"Люди всегда были и будут нашим приоритетом. А обеспечение отечественного производства угольной продукции является важнейшим для энергетической независимости Украины. Спасибо всем, кто приобщился к решению этого вопроса", - подчеркнул президент.

Как сообщал УНИАН, 9 октября премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге после заседания правительства заявил, что Кабинет министров в ближайшее время внесет изменения в государственный бюджет Украины, которые позволят выделить 1 миллиард гривень на погашение долгов по зарплате шахтерам.