Турция начала переговоры с РФ по "зерновой сделке" \ фото УНИАН

Власти Турции начали сегодня переговоры с Россией по поводу продления действия "зернового соглашения", с которого она вышла вчера.

Как пишет Вloomberg со ссылкой на неназванного турецкого чиновника, переговоры о статусе черноморской зерновой инициативы, начавшиеся сегодня, продолжатся до понедельника.

Чиновник сказал, что есть основания для оптимизма, несмотря на решение России выйти из соглашения "на неопределенный срок".

Видео дня

По словам турецкого чиновника, суда, которые уже прибыли в Стамбул, проверяются, но новые зерновозы из Украины пока не отправляются.

Выход РФ с "зернового соглашения"

29 октября россияне заявили, что прекращают участие в реализации соглашений "зерновой инициативы" из-за якобы "террористического акта" против кораблей Черноморского флота РФ в Крыму.

Соглашение о разблокировании украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" для вывоза на экспорт зерна и другой аграрной продукции был подписан 22 июля в Стамбуле (Турция). Соглашением предусмотрено 120 дней для вывоза украинского зерна с возможностью пролонгации срока действия.

Первое с начала полномасштабной российской войны в Украине судно с украинским продовольствием вышло из Одессы 1 августа.

В рамках "зерновой инициативы" уже 397 судов экспортировали через порты Большой Одессы 9 млн тонн украинской агропродукции в страны Африки, Азии и Европы.

Вас также могут заинтересовать новости: