Из-за дефицита средств на проведение весенней посевной кампании аграрии будут экономить, в первую очередь, на технологиях, что снизит будущий урожай.

Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом УНИАН руководитель группы экспертов Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир ЛАПА.

«Дефицит средств повлияет, скорее, не на количество площадей посевов, а на уровень технологий», - сказал он. «Посевная – это не просто бросить семена в почву. Первый вопрос – какие семена: можно посеять элитные семена, а можно бросить зерно с прошлого урожая. Если экономишь на семенном материале, ясно, что продуктивность будет ниже. То же самое и с минеральными удобрениями, и со средствами защиты растений», - пояснил он.

Видео дня

По мнению специалиста, несоблюдение технологий может негативно повлиять на будущий урожай – снизит урожайность культур и качество полученного зерна.

Напомним, по оценкам Министерства аграрной политики Украины, из 24 млрд. грн., необходимых на проведение весенний полевых работ, аграрии имеют около 12 млн. грн.

Подробнее читайте на сайте УНИАН-Экономика (https://economics.unian.net/rus/detail/38745).