Фирсов обратил внимание и на обновление методик начисления убытков за загрязнение окружающей среды / ua.depositphotos.com

Весь мир сейчас переживает непростые времена. А в Украине к проблемам войны, коррупции, разрушенных институтов, карантинного кризиса добавляются еще и проблемы окружающей среды.

"Масштабные пожары, засуха, спад грунтовых вод, пылевые бури, смог в столице – эти проблемы становятся все более ощутимыми для нас. Это уже не теоретические научные исследования или прогнозирования, это уже наша новая реальность. И, возможно, – только начало. Готовы ли мы? И есть ли какие-то адекватные и эффективные решения? 

Точного ответа нет ни у кого, но это не повод ничего не делать. Наоборот, именно сейчас стоит начинать приспосабливаться к новым условиям", – отметил временно исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Егор Фирсов.

Видео дня

Читайте такжеЗа год убытки от засорений земли в Украине превысили миллиард гривень

Он привел список топ-проблем для окружающей среды, решать которые нужно немедленно. Среди них:  

  • Принятие закона об отходах, которы должен запустить рынок, чтобы за мусор как за ресурс начали соревноваться переработчики.
  • Повышение ответственности за вред окружающей среде, как, например, недавно повышенные штрафы за сжигание сухостоя. Но наказания за другие нарушения остаются низкими и не менялись десятилетиями.

Как отметил Фирсов, это лишь часть проблем, требующих решения.

Он также обратил внимание и на обновление методик начисления убытков за загрязнение окружающей среды, обновление и осовременивание лабораторий.

Как подчеркнул врио главы Госэкоинспекции, необходимо проводить проверку предприятий, которые имеют дело с особо вредными веществами. Потому что есть определенные виды деятельности, которые подлежат лицензированию, и их необходимо проверить.

По словам Фирсова, сейчас стоит включить "турборежим", определить эти проблемы как приоритетные и неотложные. Многие решения уже подготовлены, стоит лишь их внедрить и контролировать, подытожил он.