Ігор Балута, Харків / glavnoe.ua

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Харьковского городского совета, об этом заявил председатель ОГА Игорь Балута.

По сведениям пресс-службе ОГА, провокация началась на площади. Свободы, когда до группы пророссийских митингующим подъехал микроавтобус Фольксваген-Транспортер с днепропетровскими номерами. Как отметил Игорь Балута, указанный автомобиль находится в розыске с момента предыдущей провокации, устроенной в Харькове несколько дней назад.

Пассажиры автобуса намеренно вступили в конфликт с пророссийскими активистами, после чего поехали на улицу Римарську до офиса «Просвещения», где и припарковали автомобиль. За ними направились пророссийские активисты, «которые к тому времени уже успели вызвать «помощь» в лице молодчиков из «Оплота».

Видео дня

Читайте такжеВ Харькове пророссийские молодые люди громят офис "Просвещения". Слышны выстрелы. Два человека погибли. Обновляется

«На Рымарской произошла намеренная эскалация конфликта, после чего провокаторы спровоцировали нападение сторонников сепаратизма и «оплотівців» на офис «Просвещения». В результате конфликта погибли два человека, тяжело ранен сотрудник милиции», - говорится в сообщении

По словам Балуты, район конфликта полностью окружен представителями правоохранительных органов, милиция проводит задержания сепаратистов.