Нью-Йорк, США / REUTERS

IT-компания с украинскими корнями Aspectum создала сервис, показывающий ход демонстраций против расизма и полицейского произвола в США и Европе, которые начались после убийства чернокожего Джорджа Флойда.

Читайте такжеВ Атланте полицейский застрелил афроамериканца: город накрыла новая волна протестов (фото, видео)

Карта в режиме реального времени отображает текущие места протестов, показывает количество участников по городам и привязывает соответствующие ссылки на новости и медиа.

Видео дня

Сервис показывает приблизительное количество активных протестующих в данный момент по городам. По состоянию на 15 июня общее количество демонстрантов составляет почти 400 тысяч.

скриншот / aspectum.com

Согласно карте, крупные протесты проходят в Лос-Анджелесе, Миннеаполисе и Нью-Йорке, за которыми следуют Филадельфия и Чикаго.

На сервисе указывается местоположение протестных групп и примерное количество людей в каждом месте с графиком, показывающим количество протестующих за все время. Кроме того, там есть ссылки на новости и медиа для каждого конкретного места.

Посмотреть онлайн-карту можно по ссылке: https://bit.ly/aspectum

Как сообщал УНИАН, 25 мая в городе Миннеаполис при задержании полицией погиб афроамериканец Джордж Флойд. В задержании участвовали четверо полицейских. Применение силы правоохранителями привело к удушению и смерти Флойда.

Его гибель вызвала протесты как в Миннеаполисе, так в и других городах США, переросшие в массовые беспорядки и погромы. На сегодня акции против расизма проходят по всему миру, многие из них заканчиваются стычками с правоохранителями.

6 июня командующий Национальной гвардией округа Колумбия Уильям Уокер сообщил в интервью телекомпании СNN, что в Вашингтоне находятся около 3,9 тыс. бойцов, мобилизованных из 11 штатов для поддержки 1,2 тыс. коллег из столичной гвардии.