Толчком для санкций послужила тайная "инаугурация" Лукашенко / фото REUTERS

В понедельник, 12 октября, главы МИД 27 стран Европейского Союза договорились о введении санкций против Александра Лукашенко из-за репрессий в отношении граждан.

Об этом сообщает журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

"Есть политические договоренности между министрами иностранных дел Европейского союза касательно санкций против Лукашенко и других", - написал он.

Видео дня

Читайте такжеНа Марше гордости в Беларуси задержали более 500 человек - правозащитники (фоторепортаж)

Как сообщил ТАСС в понедельник европейский дипломатический источник, толчком для этого решения послужила тайная "инаугурация" Лукашенко.

"Главы МИД согласовали единую позицию о включении в санкционный список для Беларуси Александра Лукашенко, принимая во внимание его инаугурацию после выборов, которые не были свободными и справедливыми", - заявил собеседник агентства.

"Министры договорились продолжить работу по включению в (черный) список новых фигурантов, включая Лукашенко", - заявил европейский дипломат.

По его словам, официальная позиция будет озвучена на саммите ЕС 15-16 октября. Затем внешнеполитическая служба подготовит новую редакцию черного списка, которая вступит в силу после ее формального утверждения в Совете ЕС и публикации в Официальном журнале ЕС.

Читайте такжеЕвропейский Союз согласовал санкции против Беларуси - СМИ

Санкции против Беларуси

  • 21 сентября у министров иностранных дел стран-членов ЕС не было единодушия для одобрения вопроса санкций против Беларуси.
  • Как утверждал Боррель, Кипр не выступает против санкции в отношении Беларуси, но считает, что санкции одновременно надо ввести против Турции из-за проведения буровых работ в Восточном Средиземноморье.
  • Эстония, Латвия и Литва ввели санкции в отношении 128 белорусских чиновников. Среди них Лукашенко и его сын Виктор, руководитель администрации президента Игорь Сергиенко и его первый заместитель Максим Рыженков и заместители Ольга Чуприс, Дмитрий Крутой, а также другие чиновники администрации Лукашенко.
  • Великобритания и Канада ввели санкции против Александра Лукашенко, его сына и еще шести белорусских чиновников.