
Новый министр иностранных дел Израиля Эли Коэн сообщил, что изменит политику МИД в отношении Украины и российско-украинской войны.
Об этом он заявил во время церемонии вступления в должность, пишет Haaretz.
Отмечается, что уже сегодня, 3 января, Коэн собирается поговорить по телефону с российским коллегой Сергеем Лавровым. Это будут первые переговоры между главами МИД Израиля и России после начала полномасштабной войны в Украине.
"В российско-украинском вопросе мы одно сделаем наверняка – мы будем меньше публично выступать", – пообещал он.
По словам Коэна, Израиль в любом случае продолжит оказывать Украине гуманитарную помощь. Однако министр отказался комментировать просьбу Украины о поставках систем противовоздушной обороны.
Как известно, предыдущий министр иностранных дел Израиля Яир Лапид не общался с коллегой из РФ после начала российского вторжения.
Война в Украине: роль Израиля
Израиль с начала войны длительное время воздерживался от предоставления Украине военной помощи, а ограничивался только гуманитарной. В октябре 2022 года власти Израиля заявляли, что страна не будет поставлять Украине вооружение.
Впоследствии министр обороны Израиля Бени Ганц снова подтвердил, что его страна не будет передвать Украине системы ПВО.
В ноябре 2022 года СМИ писали, что Израиль разрешил членам НАТО поставлять Украине оружие с израильскими компонентами.