ЕС введет пошлину на российское зерно / фото t.me/V_Zelenskiy_official

Евросоюз, который планирует отказаться от российского газа, готовится ввести пошлины на импорт зерна из России и Беларуси, чтобы успокоить фермеров и некоторые страны. Это станет первым ограничением на продовольственные товары с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину, пишет Financial Times.

Отмечается, что Брюссель долгое время сопротивлялся давлению со стороны Польши и стран Балтии по ограничению российского и белорусского импорта, утверждая, что такой шаг может нарушить мировые продовольственные рынки и навредить развивающимся странам.

Но по словам людей, знакомых с планами, в ближайшие дни Еврокомиссия, как ожидается, введет пошлину в размере 95 евро за тонну на зерновые из России и Беларуси. Это приведет к росту цен минимум на 50%, что снизит спрос. Пошлины в 50% также будут установлены на семена масличных культур и продукты их переработки.

Видео дня

Указано, что пошлина будет установлена на максимальном уровне, разрешенном правилами ВТО. Россия может принять ответные меры, но она уже запретила большую часть импорта продовольствия из ЕС, и многие европейские компании в этом секторе вышли из страны за последние годы.

По словам журналистов, импорт ЕС из России масличных культур и продуктов их переработки достиг рекордных 4 млн тонн в 2023 году, что составляет 1% от общего потребления блока.

В феврале Латвия ввела односторонний запрет на импорт многих продуктов питания из России и Беларуси, а Литва объявила о строгих проверках грузов. В Польше фермеры наращивают протесты против более дешевого импорта из Украины – и все чаще из России.

Комиссар по вопросам торговли Валдис Домбровскис, скорее всего, предпочтет ограничения, а не санкции, поскольку это не потребует единодушного одобрения столиц. Эта мера позволила бы транзит продукции через ЕС на пути в Африку и Азию.

Евросоюз производит более 300 млн тонн зерновых и масличных культур ежегодно, поэтому не нуждается в российском и белорусском импорте. Представитель ЕС отметил, что цены на зерновые находятся на четырехлетнем минимуме, в то время как Россия является "очень конкурентоспособной на зерновых рынках и оказывает значительное давление".

Санкции против РФ

Ранее УНИАН писал, что Чехия предложит Европейскому Союзу запретить импорт российского и белорусского зерна, чтобы не поддерживать агрессора, покупая его агропродкцию.

Латвия на законодательном уровне запретила импорт российского зерна, и требует принять подобные меры и ввести санкции против российского экспорта в ЕС на общеевропейском уровне, поскольку такую продукцию можно заменить товарами из Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: