Приднестровье де-факто котролирует Россия / Wikimedia Commons

Страны, у которых Россия оккупировала часть территории (например, Молдова и Грузия), не будут пользоваться нынешним моментом, когда Кремль сосредоточил усилия на войне в Украине, чтобы освободить захваченные территории.

Такое мнение высказал военный обозреватель Александр Коваленко, пишет "Телеграф".

Он уточнил, что Молдова и Грузия пока слишком слабы в политическом плане для решения проблем соответственно Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии.

Видео дня

"О Курилах вообще не может идти речь, разве что на уровне демагогии", - добавил он.

Что касается так называемой "ПМР", то данная территория несет угрозу и для Украины, поэтому одностороннее решение вопроса невозможно, подчеркивает он. Украина не будет вводить свою армию на территорию другой страны даже несмотря на то, что ее часть сейчас оккупирована.

"Нынешняя же власть в Кишиневе, к сожалению, оказалась слишком слабой для смелых и решительных действий", - говорит Коваленко.Он добавил, что сейчас перспектива возвращения Молдове Приднестровья, даже если ей в этом поможет третья сторона, выглядит скорее фантастикой.

В Украине 24 февраля началась война - Россия пошла на полномасштабное вторжение.

9 марта Генштаб Вооруженных сил Украины предупредил, что РФ способна привлечь к боям в нашей стране военных из Приднестровья.