Около 5,7 тыс. сейфов с деньгами и ценными документами были найдены полицией, армейскими подразделениями и гражданскими лицами в зоне разрушений в Японии, которая в марте пострадала от цунами.

Как передает ИТАР-ТАСС, по данным Главного полицейского управления страны, всего по состоянию на 10 июля из них извлекли более 2,37 млрд. иен - около 32 млн. долл. 96% этих денег уже возвращены владельцам, принадлежность остающихся средств уточняется.

Больше всего сейфов собрали в префектурах Мияги и Ивате, которые особенно пострадали от цунами. Самая крупная находка была сделана в практически полностью разрушенном прибрежном городе Исиномаки - там из унесенного цунами сейфа полиция извлекла 99 млн. иен - более 1,3 млн. долл. Эти средства возвращены частной компании, которой они принадлежали.

Видео дня

Сейфов было найдено так много, что во многих полицейских участках, как сообщается, они полностью загромоздили служебные помещения и гаражи. Из-за этого власти уже в конце марта разрешили при соблюдении строгих процедур вскрывать сейфы, чтобы поскорее устанавливать их владельцев и передавать им обнаруженные ценности.

Помимо этого, полиция и гражданские спасатели обнаружили в зоне бедствия огромное количество кошельков, бумажников и сумок, из которых извлекли в общей сложности 1,3 млрд. иен - более 17,5 млн. долл. Более 90% этих средств идентифицировали по находившимся рядом документам и вернули владельцам.

В то же время в зоне бедствия отмечены и кражи брошенного имущества. В частности, там зафиксированы 56 взломов банкоматов в разрушенных зданиях. Из них похитили 684 млн. иен - более 9 млн. долл. Отмечено также около 170 краж в брошенных домах.