Иллюстрация / REUTERS

На фоне обострения конфликта вокруг КНДР, в понедельник, 21 августа, США и Южная Корея начали совместные военные учения. Программа "Ulchi Freedom Guardian" (UFG), в которой примут участие всего 50 тысяч южнокорейских солдат и около 17,5 тысяч американских военных, продлятся десять дней, передает DW.

По сообщению южно-корейских военных сил, участники учений будут отрабатывать сценарий войны на Корейском полуострове на основе компьютерной симуляции.

Читайте такжеВ Балтийском море стартовали военные учения с участием Латвии, Литвы и Германии

Видео дня

Министр обороны США Джеймс Мэттис отметил, что учения проводятся для того, чтобы "убедиться, что мы готовы защищать Южную Корею и наших союзников".

Пхеньян негативно отреагировал на проведение учений. Официальные СМИ страны назвали их "проявлением вражды", отметив, что никто не может гарантировать, что "они не приведут к военным действиям".

С начала года, несмотря на предостережения со стороны ООН КНДР неоднократно проводила ракетные испытания. Президент США Дональд Трамп пригрозил Северной Корее "огнем и яростью" в случае угроз в адрес Америки. В ответ на это вооруженные силы КНДР заявили, что "серьезно рассматривают" оперативный план ракетного удара по территории вокруг острова Гуам в Тихом океане, где расположена военная авиабаза США. Но позже единоличный лидер КНДР Ким Чен Ын отказался от идеи запустить ракеты в район американского острова.