flickr.com/photos/nicokaiser

Об этом заявила глава департамента Еврокомиссии по миграции и внутренних дел Марта Цыган в Европарламенте, пишет Европейская правда со ссылкой на Reuters.

По ее словам, выполненными или частично выполненными Анкарой являются 35 из 72 требований, необходимых для безвизового режима.

Читайте такжеТурция пригрозила ЕС расторгнуть соглашение по беженцам

Видео дня

"Турецкая власть определенно ускорила осуществление административных и правовых реформ, позволяющих им выполнять требования," - сказала она.

В ходе слушаний евродепутаты настаивали, чтобы предоставить Турции безвизовый режим лишь при условии полного соответствия всем критериям. Некоторые европарламентарии раскритиковали миграционное соглашение с Анкарой в контексте прав человека.

"Я лично очень поддерживаю либерализацию визового режима с Турцией и многими другими странами. Но мы здесь смешиваем разные вещи. У нас есть соглашение о миграции с Турцией, и у кого-то действительно складывается впечатление, что мы себя здесь немного продаем," – заявила голландский евро депутат София ин'т Вельд.

Марта Цыган отметила, что диалог по визовой либерализации стал хорошим инструментом, чтобы улучшить стандарты безопасности документов, организации миграции, общественного порядка и основных прав.

Она отметила, что отставание в рассмотрении Турцией 140 тысяч ходатайств об убежище должно быть значительно сокращено и подчеркнула необходимость интеграции ромов.