REUTERS

Об этом сообщает местное издание Daily Sabah, передает Mignews.

Аккар причиной этого назвал "дискредитацию" и "оскорбление президента" Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В поданном в прокуратуру Анкары заявлении он пояснил, что турецкий лидер может подвергаться критике только в пределах разумного.

Читайте такжеИрак просит НАТО заставить Турцию вывести войска, в США считают, что они должны сами урегулировать проблему

Видео дня

"Это демократическое право, но мы не можем закрывать глаза на поношение нашего президента другими президентами или должностными лицами", - заявил он. При этом добавив, что российские чиновники должны быть наказаны за ложные обвинения и клеветническую кампанию, начатую, по его словам, в отместку за сбитый российский бомбардировщик Су-24.

Читайте такжеВ России хотят ввести запрет на покупку и аренду недвижимости в Турции

Также Аккар потребовал, чтобы в отношении Путина и Антонова было еще и заведено уголовное дело. 

Как сообщал УНИАН, отношения между Турцией и РФ ухудшились после того, как 24 ноября турецкие военные сбили российский самолет, нарушивший воздушное пространство страны.

Согласно заявлению турецких военных, перед тем как российский самолет Су-24 был сбит, его 10 раз предупреждали о нарушении воздушного пространства.

В России отрицают, что самолет пересек турецкую границу, и утверждают, что он летел над территорией Сирии.

Читайте такжеВ Анкаре встретились Эрдоган и лидер иракских курдов

Справка. Эргенекон - тайная ультра-националистическая организация в Турции, членами которой являются некоторые высокопоставленные руководители внутри вооруженных сил и органов безопасности Турции, обвиняемая в попытке госпереворота в Турции. Власти считают Эргенекон террористической организацией. По мнению республиканской прокуратуры Турции, основная цель Эргенекона подготовка почвы для военного переворота путем создания в стране атмосферы хаоса и анархии. Предполагаемый лидер организации - бывший отставной генерал Вели Кучук.