wikipedia.org

Об этом сообщает ТАСС.

Вместе с Россией при голосовании воздержались 10 государств, в том числе Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан, Танзания и Чад. 99 стран поддержали документ, среди них - Беларусь, Казахстан, США и Украина. Еще 84 государства, в том числе Армения, Азербайджан и Сербия, вообще не отметились на табло для голосования.

Объясняя решение воздержаться при голосовании, постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин отметил, что в приложении к докладу МАГАТЭ "содержится не соответствующее действительности утверждение о том, что Севастополь в течение всего отчетного периода доклада (2014 год) якобы входил в состав Украины".

Видео дня

Читайте такжеОговорка Чуркина: он надеется на безнаказанность виновников гибели MH17

По словам Чуркина, Россия не может согласиться ни с какими документами МАГАТЭ, которые якобы "противоречат этой объективной реальности". "Для нас они юридически и практически ничтожны и не имеют содержания", - подчеркнул постпред РФ.

В свою очередь, американская делегация усмотрела в позиции РФ попытку оправдать незаконную аннексию Крыма в нарушение резолюции ГА о территориальной целостности и суверенитете Украины. С аналогичной позицией высказался и украинский постпред Юрий Сергеев.

Читайте такжеГлава МАГАТЭ намерен провести оценку военной части ядерной программы Ирана

Ранее УНИАН сообщал, что Россия не признает положения проекта Ежегодного отчета Международного агентства по атомной энергии за 2014 год, в которых Севастополь признан украинским. Российский представитель назвал эти положения отчета "юридически и политически ничтожными" и такими, которые "противоречат объективной реальности".