Иллюстрация / REUTERS

Власти Дании заявили во вторник, что подозревают иранскую разведку в планировании покушения на лидера действующей в Иране арабской оппозиционной группировки на территории Дании.

В связи с заговором в Швеции 21 октября был арестован гражданин Норвегии иранского происхождения, сообщает Голос Америки со ссылкой на шведскую полицию. Задержанного экстрадировали в Данию.

Как сообщил глава датской разведки Финн Борх Андерсен, объектом покушения был лидер датского подразделения «Арабского движения борьбы за освобождение Ахваза» (ASMLA).

Видео дня

Организация добивается создания независимого государства для этнических арабов в богатой нефтяными ресурсами иранской провинции Хузестан.

«Мы имеем дело с иранской разведслужбой, которая планирует атаку на территории Дании. Разумеется, мы не можем этого допустить и не допустим», – сказал Андерсен на пресс-конференции.

Читайте такжеНидерланды выслали четырех россиян, готовивших кибератаку на Организацию по запрету химоружия

Министерство иностранных дел Ирана пока не дает комментариев: во вторник в стране государственный праздник.

По словам Андерсена, задержанный гражданин Норвегии, представ перед судом, не признал свою вину в содействии планам иностранной разведки по совершению убийства на территории Дании.

Арабы составляют меньшинство в Иране, населенном преимущественно этническими персами. Некоторые из них считают, что живут под персидской оккупацией, и хотят независимости или автономии.

Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен назвал заговор «совершенно неприемлемым». «Правительство даст ответ Ирану и обсуждает с европейскими партнерами дальнейшие меры», – написал он в «Твиттере».

Напомним, ранее РосСМИ назвали имя третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей. Великобритания может объявить соучастником "Петрова" и "Боширова" в покушении на Скрипалей 45-летнего "Сергея Федотова".