Ядерный комплекс "Пионер" в музее ВВС Украины, город Винница / фото wikipedia.org

У военного эксперта Олега Жданова спросили, есть ли у Украины научно-технологический потенциал для создания ядерного вооружения различного типа - тактического, стратегического. В своем YouTube-канале он ответил, что есть.

"Дело в том, что от мирного атома до военного всего один шаг. У нас есть не только научно-технический потенциал, у нас есть и производственный потенциал. Мы можем самостоятельно производить и обогащать уран", — говорит Жданов.

При этом он отметил, что с обогащением у нас есть небольшой нюанс - для этого нужно построить обогатительную фабрику, такие разговоры ведутся с 2026-2007 гг.

"Самое главное - у нас есть сырье. И Украина, если будет политическое решение, может стать страной с замкнутым циклом производства - от добычи урана до производства ядерного вооружения", — заявил военный эксперт.

Он добавил, что при политическом решении и при необходимости Украина может в короткие сроки создать собственное ядерное вооружение. 

"Вопрос целесообразности и политического согласования оставим за скобками. У нас есть и научная, и производственная, и сырьевая база", — подытожил Жданов.

Смотрите с 36:48

Ядерное оружие Украины

До 1991 года Украина входила в тройку стран по размеру ядерного арсенала, который имела у себя на вооружении. В 1994 году Киев подписал Будапештский меморандум, обязавшись ликвидировать имеющееся вооружение. 

Экс-руководитель Службы внешней разведки Маломуж рассказал, что военные и разведслужбы Украины просили президента Леонида Кравчука и парламент оставить хотя бы часть ядерного оружия, чтоб защититься от возможной угрозы со стороны России.

В 2021 году президент Украины Владимир Зеленский выступил против возвращения Украине ядерного оружия. 

Вас также могут заинтересовать новости: