Журналист из США погиб на месте / фото facebook

Журналистов из США расстреляли в автомобиле, когда они приехали к взорванному мосту возле Ирпеня для документирования последствий военных действий РФ на территории Украины.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко на брифинге.

"Они перешли через мост на противоположную сторону и направились в направлении города Ирпень. Впоследствии к ним подошел водитель автомобиля "Лада" зеленого цвета и предложил сопровождать их по городу, а именно до другого взорванного моста, который они искали. Корреспонденты согласились и направились в направлении улицы Соборная до ближайшего жилого квартала Есенин. Они остановились на проезжей части и начали фотографировать разбомбленные дома и прилегающую территорию этого жилого квартала", - рассказал Денисенко.

Видео дня

По его словам, через несколько минут появились двое военных в зеленой форме - представители РФ с автоматами и сделали два предупредительных выстрела вверх. Он отметил, что водитель на автомобиле с журналистами среагировал на выстрелы и резко развернулся в обратном направлении. "А оккупанты автоматными очередями начали обстреливать автомобиль" - сказал Денисенко.

Как известно, в ходе обстрела журналист Рено Брент, 1971 года рождения, от полученных ранений скончался на месте - он получил огнестрельное ранение в голову. Другой журналист Хуан Арредондо, 1975 года рождения, получил огнестрельное ранение и ему оказывают помощь в больнице "Охматдет" в Киеве. По сообщению медиков, угрозы жизни раненому журналисту нет.

Денисенко отметил, что после обстрела автомобиль был поврежден и они пересели в другой автомобиль и перенесли туда тело убито журналиста, доехали до моста у села Романовка, а оттуда их привезли в Киев. 

Вас также могут заинтересовать новости: